Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

XX edizione del RIFF – Rome Independent Film Festival

18 Novembre @ 08:00 26 Novembre @ 17:00

Dal 18 al 26 novembre le location del Nuovo Cinema Aquila, dell’Apollo11 e del Cinema Troisi accoglieranno la XX edizione del Rome Independent Film Festival. Nel festival diretto da Fabrizio Ferrari le opere in gara sono 85 tra lungometraggi, documentari e corti. Molte le sezioni del concorso tra le quali Feature film, International documentary, National documentary, International short, Italian short, Animation short.
Black Films Matter è la prima sezione ufficiale in un festival italiano confermata per il secondo anno e dedicata a questa cinematografia. Si attende inoltre il Love & Pride Day: il valore della diversità, che conferma per il terzo anno consecutivo la volontà del RIFF di dedicare un’intera giornata di programmazione alla proiezione di diversi titoli a
tematica LGBTQ+, tra cui fuori concorso il documentario “Miguel´s War” di Eliane Raheb vincitore del Teddy Awards alla Berlinale 2021.

PROGRAMMA

GIOVEDì 18 NOVEMBRE

Cinema Troisi
ore 10:00
Conferenza Stampa della XX° Edizione del RIFF
ore 11:00 – Regista in sala
La Santa Piccola di Silvia Brunelli, Italy, 2021, 88’

VENERDì 19 NOVEMBRE

Nuovo Cinema Aquila
ore 16:15 
Zero Gravity di Thomas Verrette, USA, 2021, 75′
ore 18:15 – Regista in sala
Rua do Prior 41 di Lorenzo d’Amico De Carvalho, Portugal/Italy, 2021, 77’ 36”
ore 20:15 – Regista in sala
Governance di Michael Zampino, Italy, 2021, 88’
ore 22:15 – Regista in sala  
El Fulgor di Martín Farina, Argentina, 2021, 65’
Biblioteca Collina Della Pace
ore 11:00
MASTERCLASS CON LORENZO GIROFFI

SABATO 20 NOVEMBRE

Cinema Troisi
ore 13:00 – Registi in sala / Programma Cortometraggi Italiani
Io sono Matteo di Loris Di Pasquale, Italy, 2021, 24′
Kaleydoskop – Opera Unica in Movimento di Stefano Viali, Italy, 2021, 24’42”
Una nuova prospettiva di Emanuela Ponzano, Italy, 2020, 18’
Rutunn di Fabio Patrassi, Italy, 2021, 14’
Sotto la città – 1915 di Domenico Tiburzi, Italy, 2021, 15’

Nuovo Cinema Aquila Sala N 1
ore 16:15 – Registi in sala / PROGRAMMA 2
Home Sweet Home di Andrea Zuliani, Italy, 2021, 15’
I santi di Giacomo Abbruzzese, Italy/France, 2021, 30’
Malgrado te di Kevin Rodengen, Italy, 2021, 15’45”
L’impianto umano di Andrea Sbarbaro Italy, 2021, 11’06”
L’ultima consegna di Alessio Ciancianaini, Italy, 2021, 10’52”
ore 18:15 – Registi in sala
Ad ogni alba di Simone Massi, Italy, 2021, 2’27”
Flumina di Antonello Matarazzo, Italy, 2021, 3’25”
ore 18:30 – Registi in sala
From my House in da House
 di Giovanni La Gorga, Alessio Borgonuovo, Italy, 2021, 73’
ore 20:15 – Regista in sala  
Fino ad essere felici di Paolo Cipolletta, Italy, 2021, 93’
ore 22:15 – Regista in sala  
The Grand Bolero di Gabriele Fabbro, Italy, 2021, 90’

Nuovo Cinema Aquila Sala N 3

ore 16:00 – Registi in sala
Soul Travel di Guia Zapponi, Italy, 2021, 70’
ore 17:30 – Registi in sala
Sue
 di Elisabetta Larosa, Italy, 2021, 61’
ore 19:00 – Registi in sala
Il Giro dell’Horror Episodio #02: Sette note in meno 
di InGenereCinema.com, Italy, 2021, 54’
ore 20:30 – Regista in sala  
Future Is a Lonely Place di Martin Hawie & Laura Harwarth, Germany, 2021, 101’
ore 22:00 – Registi in sala / PROGRAMMA 9
Con gli occhi tuoi di Euridilla Scarponi, Italy, 2021, 20’38”
Lia di Giulia Regini, Italy, 2021, 14’50”
Progress di Lun Sevnik, Czech Republic, 2021, 19’
Talponi di Vanja V. Kabir Tognola, Switzerland, 2021, 15′

DOMENICA 21 NOVEMBRE

Nuovo Cinema Aquila Sala N 1
ore 15:00 – Registi in sala
Presentazione vincitori Video contest IO POSSO!
Giù la testa! di Lorenzo Vitrone e Elena D’Ugo, Italy, 2020, 1’
La storia è donna degli allievi della classe 5.a C del Liceo Chini di Lido di Camaiore, Italy, 2020, 2’
A seguire presentazione del film e dibattito alla presenza della regista: Hava, Maryam, Ayesha di Sahraa Karimi, Afghanistan, 2019, 86’

ore 18:15 – Registi in sala / PROGRAMMA 1
L’incontro privato di Alberto Segre, Italy, 2021, 14‘30“
Acqua che scorre non porta veleno di Letizia Zatti, Italy, 2021, 10’
Marilena di Cristina Puccinelli, Italy, 2021, 12’41”
Fiori di Kristian Xipolias, Italy, 2021, 14’58”
Fishman di Nicolas Spatarella & Raffaele Rossi, Italy, 2021, 20’
Uruguay di Andrea Valentina Simonella, Italy, 2021, 15’
ore 20.15 – Registi in sala
Temporary Road. (Una) vita di Franco Battiato di Giuseppe Pollicelli e Mario Tani, Italy, 2013, 71’
ore 22:00 – Registi in sala / PROGRAMMA 3
Dorothy non deve morire di Andrea Simonetti, Italy, 2021, 20’
Omeostasi di Paolo Mannarino, Italy, 2021, 19’
Penumbra di Alberto Mangiapane, Italy, 2021, 15’
Camerieri di Adriano Giotti, Italy, 2021, 8’52”
FEIC, Fonti Eminenti Inconfutabili Confermano di Gianluca Manzetti, Italy, 2021, 15’

Nuovo Cinema Aquila Sala N 3

16:30 
Masterclass con Gergely Poharnok
ore 18:30 – Regista in sala 
A Declaration of Love di Marco Speroni, Italy, 2021, 61’
ore 20:30
Sam di Yan England, Canada, 2021, 95’
ore 22:30
In My Skin di Toni Venturi & Val Gomes Brazil, 2021, 86’”

LUNEDì 22 NOVEMBRE

Nuovo Cinema Aquila Sala N 1

The Wildwood Diptych di S. Ruczyński & K. Małyszko, Poland, 2021, 9”
Venus of Willendorf di Zuzanna Grajcewicz, Poland, 2021, 23’
Night Visit di Mya Kaplan, Israel, 2021, 25′
ore 18:00 – Replica
Donne di Terra di Elisa Flaminia Inno, Italy, 2021, 52’
ore 19:00
“KIESLOWSKI, la vita in movimento”:
“La stazione” (1980), “L’ufficio” (1966), “Concerto di desideri”
(1967), “La fabbrica” (1970), “Ciak” (1976) e “La faccia“ di Piotr
Studzinski con Krzysztof Kieslowski.
ore 20:00
Dear Ones di Grzegorz Jaroszuk, Poland/Czech Republic, 2021, 74’
ore 20:00
Dear Ones
 di Grzegorz Jaroszuk, Poland/Czech Republic, 2021, 74’ore 22:00 – Registi in sala / PROGRAMMA 4
Dog di Mohammad Hassan Yassaee, Iran, 2021, 7’40”
Venti minuti di Daniele Esposito, Italy, 2021, 19’50”
Volevo essere Gassman di Cristian Scardigno, Italy, 2021, B&W, 16’
Notte di Marzo di Gianni Aureli, Italy, 2021, 15′
D’incanto di Daniele Filippo Rossi, Italy, 2021, 10’25”

MARTEDì 23 NOVEMBRE

Nuovo Cinema Aquila Sala N1


ore 16:15 / PROGRAMMA 8
Hourglass House di Yinghai Hu, China, 2021, 20’
Master di Margarita Titova, Russian Federation, 2021, 14’18”
Neon Phantom di Leonardo Martinelli, Brazil, 2021, 20’
Reina di Ozan Mermer, Mexico/Germany, 2021, 18’55”
ore 18:15 – Regista in sala
A Family (Une Famille) di Christian Carmosino Mereu Italy/Burkina Faso, 2021, 74’
ore 20:00 – Registi in sala
Fort Apache di Ilaria Galanti & Simone Spampinato, Italy, 2021, 93’
ore 22:00 – Regista in sala
Mía & Moi di Borja de la Vega, Spain, 2021, 107’

MERCOLEDì 24 NOVEMBRE

Nuovo Cinema Aquila Sala N1

ore 16:20 / PROGRAMMA 7
Interfon15
 di Andrei Epure, Romania, 2021, 22’
Safe di Ian Barling, USA, 2021, 35mm, 16’
The Birds Fly Together di Juan Felipe G. Tangarife, Colombia, 2021, 14’27”
The Trial di Germán Arango “Luckas Perro”, Colombia, 2021, 19’
Untitled #1 di Rafael, China/Hong Kong, 2021, 10’
Imposible decirte adios di Yolanda Centeno, Spain, 2021, 15’
ore 18:15 – Replica
Everything at once (Paco & Manolo’s gaze)
 di Alberto Fuguet, Chile/Spain, 2021, 102’

BLACK FILMS MATTER

ore 20:15 – Regista in sala
I’m Fine (Thanks for Asking)
 di Kelley Kali Chatman, Angelique Molina USA, 2021, 90’
ore 22:15 – Out Of Competition
Judas and the Black Messiah
 di Shaka King, USA, 2020, 126’

GIOVEDì 25 NOVEMBRE

Nuovo Cinema Aquila Sala N1

ore 16:15 / PROGRAMMA 5
All That Glitters di Dan Bronzite, UK, 2021, 23’20”
Amissa Anima di Tatiana Doroshenko, Australia, 2021, 15’20”
August Sky di Jasmin Tenucci, Brazil/Iceland, 2021, 15’
Brother Troll di Gudmund Helmsdal, Faroe Islands, 2021, 29’59”
Censor Of Dreams di Léo Berne & Raphaël Rodriguez, France, 2021, 18′
ore 18:15 – Regista in sala
Clown’s Planet di Hector Carré, Spain, 2021, 75’

Love & Pride Day

ore 20:15 – Cast in sala
Miguel´s War di Eliane Raheb, Lebanon/Germany/Spain, 2021, 128’
Il direttore della sezione Panorama della Berlinale Wieland Speck, presenterà il documentario “Miguel´s War” di Eliane Raheb vincitore del Teddy Awards alla Berlinale 2021. Sarà presente il protagonista Miguel Jelelaty.
ore 22:30 – Registi in sala /PROGRAMMA 11
Le Monde en soi di S. Stoïanov & Jean-Charles Finck, France, 2021, 18’
Precious Hair & Beauty di John Ogunmuyiwa, UK, 2021, 11’03”
Mijo tiene un dinosaurio di Alfredo Salomón, Mexico, 2021, 4‘51“
Elena di Biruté Sodeikaité, Lithuania/France/Croatia, 2021, 12’27”

Nuovo Cinema Aquila Sala N3

ore 16:00 / PROGRAMMA 6
Current di Katharina Schnekenbühl
Germany, 2021, 17’42”
Frimas di Marianne Farley, Canada, 2021, 19’44“
From The Mountain di Faisal Attrache, Jordan/Syria/USA, 2021, 19’19”
Good Morning, Ignacio di Alan J. Gavica & Leticia Fabián, Mexico, 2021, 15’
Stereotype di Nahyun & Dahyun Beak, South Korea, 2021, 11’
Stone Heart di Humberto Rodrigues, Brasil, 2021, 9’
ore 18:30
WorkShop con Anja Strelec
ore 20:30 – Produttore in sala
Little Satchmo
 di John Alexander, USA, 2021, 61’
ore 22:00
Remains of a Man
 di Ana Johann, Brazil, 2021, 99’11”

VENERDì 26 NOVEMBRE

Nuovo Cinema Aquila
RIFF Awards 2021

ore 20:00 – Regista in sala
Film di chiusura
Addio al nubilato di Francesco Apolloni, Italy, 2021, 90’
ore 21:30
RIFF Awards 2021
Cerimonia di Premiazione

Altre storie
0. / Short theatre – Radouan Mriziga