Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Premio De Andrè all’Auditorium Parco della Musica

16 Gennaio 2020 @ 20:00 22:30

Il Premio Fabrizio De Andrè, uno dei più importanti riconoscimenti in ambito musicale e poetico, giunge alla diciottesima edizione, quest’anno ospitata all’Auditorium Parco della Musica

Un evento dedicato alla musica e alla poesia

Il Premio Fabrizio De André nasce nel 2002 in una zona periferica di Roma, la Magliana, nella piazza che porta il suo nome per rendere omaggio al grande cantautore scomparso l’11 gennaio 1999.

Patrocinato dalla Fondazione Fabrizio De André Onlus, supportato da SIAE – Società Italiana degli Autori ed Editori, organizzato da iCompany, con la direzione artistica di Luisa Melis, il Premio Fabrizio De André, giunto oggi alla sua XVIII edizione, ha come scopo quello di stimolare, presso autori, compositori, interpreti ed esecutori esordienti, una creatività sperimentale, libera da tendenze legate alle mode del momento, al fine di favorire l’originalità e di ricercare e promuovere nuove forme di cantautorato, scrittura e pittura contemporanea.

Lamine, finalista nella sezione musica

Questa la rosa dei 13 artisti della sezione Musica, selezionati dalla giuria durante le semifinali del 14 e 15 dicembre, svolte al Bloom Recording Studios di Guidonia (RM):

ALICE CLARINI (Roma) ∙ ALTEREGO (Roma) ∙ CAPO DI BUONA SPERANZA (S. Antonio Abate – NA) ∙ FRANZ (Carnate – MB) ∙ GIULIA VENTISETTE (Firenze) ∙ LAMINE (Roma) ∙ MICAELA TEMPESTA (Napoli) ∙ MOLLA (Bari) ∙ SALE (Roma) ∙ SEBASTIANO PAGLIUCA (Macerata) ∙ STONA (Alessandria) ∙ STUDIO ILLEGALE (Vallerano – VT) ∙ ZUIN (Desio – MB)

Per la sezione Poesia:

ALESSANDRA SCIFONI (Quartu Sant’Elena – CA) ∙ CARMELANIA BRACCO (Barletta) ∙ CONCETTA GENTILE (Rosta – TO) ∙ DIEGO GHENZI (Brescia) ∙ DOMENICO MAZZAGLIA (Catania) ∙ ELISABETTA TERNULLO (Augusta – SR) ∙ EMANUELA BOTTI (Milano) ∙ GERARDO BALESTRIERI (Venezia) ∙ MARGHERITA TOMEI (Roma) ∙ MARIA GRAZIA VACCARO (Marina di Ragusa – RG) ∙ RITA MARIA LA BORIA (Latisana – UD) ∙ VALERIO SGARRA (Napoli)

Per la sezione Pittura:

ANDREA CISLAGHI (Arconate – MI) ∙ ANNA MONTANARO (Desio – MB) ∙ CIRO FABBOZZI (Castelbellino – AN) ∙ CLARISSA MORETTO (Torino) ∙ CLAUDIA SCALERA (Cernusco sul Naviglio – MI) ∙ DIEGO BIANCHI (Terni) ∙ GIULIA COMPIERCHIO (Roma) ∙ GIUSEPPE MOLEA (Pisa) ∙ NORI COSTA (Milano) ∙ RICCARDO BRIZZI (Grosseto) ∙ SANDRA MIGLIORINI (Capranica – VT) ∙ SERGIO MANCONI (Sassari) ∙ SOFIA BATTISTI (Rubano – PD) ∙ WALTER MARIN (Treviso)

€15
Altre storie
CINÉMA D’ART ET DES FESSES